27 января 2019 - 15:24

Владимир Путин возложил цветы на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге к монументу «Мать-Родина». Президент РФ участвует в памятных мероприятиях, связанных с 75-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда.

Глава государства традиционно посещает Пискаревское кладбище 27 января: здесь расположена братская могила, где похоронен скончавшийся в годы блокады его брат Виктор.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, сегодняшний день — «очень важная дата для всей страны, для всех россиян и персонально для президента Путина». Путин не раз рассказывал, как его отец Владимир Спиридонович, несмотря на «бронь», пошел на фронт, воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали важный для будущего прорыва блокады плацдарм. 

Ранее сегодня президент подписал распоряжение, согласно которому Музею обороны и блокады Ленинграда выделят 150 млн рублей на создание новой экспозиции. 

Как сообщают в пресс-службе Кремля, глава государства также осмотрит подготовленную патриотическим объединением «Ленрезерв» юбилейную экспозицию и посетит торжественный спектакль-концерт «Слушай, страна, говорит Ленинград» в Большом концертном зале «Октябрьский».

В городе Санкт-Петербурге уже прошел военный парад в честь памятной даты, в котором приняли участие более 2,5 тыс. военнослужащих. 

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — «Дорога жизни», — по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год — до 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.