27 января 2019 - 17:05

Владимир Путин посетил торжественный спектакль-концерт «Слушай, страна, говорит Ленинград» в Большом концертном зале «Октябрьский» Санкт-Петербурга. На мероприятии глава государства поздравил земляков с 75-летием полного освобождения Ленинграда от блокады.

«Это событие навсегда останется великим для ленинградцев, для России, для всего мира, как навсегда останутся в нашей памяти и 872 дня страшных, нечеловеческих испытаний, через которые прошли жители города. Их страдания, их жертвы ничем не измерить», — подчеркнул российский лидер.

Забыть того, что происходило в Ленинграде, нельзя, отметил Путин.

«Нет и не будет прощения нацистам, решившим сломить неприступный город циничным измором, целенаправленным, осознанным истреблением сотен тысяч мирных граждан. Это и называется преступлением против человечности», — сказал он.

Президент напомнил, что, по плану врага, Ленинград должен был исчезнуть с лица Земли. Однако фашисты не знали, что ленинградцев невозможно покорить, что свой родной город, свое Отечество они никогда не сдадут. 

«И эта высота подвига жителей осажденного города, тех, кто выстоял на ленинградских рубежах, их духовная сила — величайший пример преданности Родине», — уверен Путин.

Долг сегодняшних поколений — передать дальше, правнукам победителей, всю героическую правду о блокадном Ленинграде, чувства восхищения честью и достоинством ленинградцев и боль о сотнях тысяч жертв, сказал президент в заключение.

«Мы, как и наши потомки, должны сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись, должны твердо стоять на защите памяти каждого, кто приближал Победу, памяти, которой завещано объединять народы, призывать людей к миру и справедливости. И поэтому даты, подобные сегодняшней, никогда не будут для нас проходными, никогда не будут дежурными», — подчеркнул российский лидер.