28 января 2019 - 13:39

Вероятность вторжения Соединенных Штатов в Венесуэлу очень невелика, рассказал «Антимайдану» доктор юридических наук, профессор ВШЭ Александр Домрин. Эксперт ждет попыток со стороны оппозиции перетянуть на свою сторону армию. Если это произойдет, президент Венесуэлы Николас Мадуро не удержится на своем посту, считает политолог.

По мнению Домрина, Дональд Трамп не пойдет на вторжение в латиноамериканскую страну в том числе по причине сложной внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах.

«Если оппонент Трампа, спикер палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси вдруг объявит себя президентом страны, как это сделал спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, то американский президент будет низложен. И поскольку его не любят в мире, в том числе его европейские коллеги, они поддержат, все-таки Пелоси», — заявил эксперт.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп еще две недели назад обсуждал вероятность использования военной силы в Венесуэле с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом. По словам конгрессмена, у Трампа агрессивный, «ястребиный» подход к Венесуэле. Однако пока Вашингтон намерен воздействовать на Каракас путем экономических санкций и дипломатии. Под ударом могут оказаться нефтяные и финансовые активы латиноамериканской республики.

Домрин отметил взвешенную позицию России в этой ситуации. Он уверен, что РФ нужно продолжать совместно действовать вместе с Китаем, Ираном, Турцией и поддерживать законно избранную власть Боливарианской республики.

На прошлой неделе спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Спустя короткое время политика признали главой республики США, Канада, Аргентина, Бразилия, Франция и ряд других стран. Россия, Китай, Мексика, Боливия и другие считают главой государства законно действующего президента Николаса Мадуро.