28 января 2019 - 14:04

Россия не вмешивается в ситуацию, которая сложилась в Венесуэле, поскольку это может лишь осложнить ситуацию в южноамериканской стране, сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сейчас главное, чтобы сами венесуэльцы урегулировали в рамках конституционного поля все разногласия, которые могут быть между ними. И единственное, чем мы можем помочь, — это не вмешиваться в эту ситуацию, как делают напрямую некоторые страны, — отметил Песков. — Вмешательство лишь усугубляет эту ситуацию».

В минувшую среду спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства. США заявили, что признают Гуайдо. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал руководителя оппозиционного парламента «марионеткой США». Статус Гуайдо в качестве временного главы государства также признали Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия. Россия поддержала Мадуро как законного лидера страны.