28 января 2019 - 17:50

Власти Великобритании намерены блокировать соцсети, если они не будут бороться с вредным контентом. Речь идет об информации, которая толкает подростков к суициду и нанесению себе различных увечий. Об этом сообщает «Коммерсант».

Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок в эфире телеканала «Би-би-си» сообщил, что направил письма с предупреждениями Twitter, Snapchat, Pinterest, Apple, Google и Facebook, Instagram и WhatsApp. Соцсети должны решить проблему с опасными для подростков сообщениями в Интернете.

Поводом для заявлений чиновника стало интервью с отцом покончившей с собой 14-летней Молли Рассел, опубликованное в газете The Sanday Times 27 января. В нем Иэн Рассел рассказал, что к суициду девочку подтолкнули социальные сети. К этому выводу он пришел после просмотра ее аккаунтов в Instagram, Pinterest и других приложениях. Он обнаружил, что его дочь интересовалась сообщениями, посвященными нанесению себе увечий и пропаганде суицида.

«Чем больше я смотрел, тем в больший ужас приходил, при том что я лишь мельком увидел то, что мне раньше было неизвестно и что оказало такое огромное влияние на мою любимую дочь… Нет сомнений, что Instagram оказал свое влияние на выбор Молли»,— приводит слова Рассела издание.

Если меры со стороны соцсетей не будут приняты, министр готов принять специальный закон.

«Мы можем издать закон, если это будет необходимо. Было бы лучше работать над этим вместе с соцсетями, но, если они откажутся делать то, что, по нашему мнению, им следует сделать, мы можем и должны принять соответствующий закон»,— заявил Хэнкок.

Ряд соцсетей откликнулись на заявление министра. В частности, в Instagram сообщили, что уже начали пересматривать свою политику по отношению к аккаунтам, ведущим пропаганду суицида и нанесения себе различных увечий.