28 января 2019 - 20:15

На ресурсе Михаила Ходорковского «МБХ-медиа» появилась новость о том, что власти отказываются помогать 91-летней пенсионерке из Волгограда, которая из-за пожара осталась без жилья. Однако эта история, опубликованная с целью вызвать возмущение пользователей и собрать «хайп», не получила подтверждения: выяснилось, что проблемы пожилой женщины быстро решаются, причем именно при помощи властей. 

Как сообщил в комментарии газете «Взгляд» депутат городской думы Волгограда от «Единой России» Алексей Волоцков, оказание помощи Зинаиде Трофимовой находится на контроле мэра города Виталия Лихачева.

«Главой Волгограда принято решение о предоставлении ей двухкомнатной квартиры для постоянного проживания», — сказал собеседник издания.

Дом, в котором пенсионерка прожила 30 лет, сгорел в мае прошлого года. Огонь уничтожил почти все ее имущество: сбережения, бытовую технику, одежду. Социальные службы сработали оперативно — Зинаида Яковлевна получила единовременную выплату, которая полагается погорельцам. Однако жить ей пришлось в бывшей летней кухне размером 2 на 2 метра. От варианта переселения в жилье маневренного фонда или в соцучреждение женщина отказалась.

Благодаря инициативной группе, созданной в соцсетях, во временном жилище Трофимовой быстро появилось все необходимое. 

«Первое, что сделано: сейчас идет оформление участка — участок был не оформлен в собственность, — для того чтобы там можно было оформить все имущественные права, — рассказал Волоцков. — Второе: мы ее сегодня отправляли в клинику "Микрохирургия глаза» и договорились о том, чтобы бесплатно провести обследование и, возможно, операцию по катаракте глаз — это сейчас актуально. Плюс она у нас сейчас находится на профилактическом обследовании и лечении в 5-й городской больнице. Там ничего страшного, просто мы поддерживаем ее здоровье — ставят капельницы и процедуры проводят, чтобы провести профилактику и обследование всех органов».

Ну а в скором времени Зинаида Яковлевна отпразднует новоселье.