29 января 2019 - 11:39

Попытка регулировать проект «Северный поток — 2» противоречит европейскому и международному законодательству. Об этом говорится в юридическом заключении на проект поправок в Газовую директиву ЕС, которое Германия передала в Еврокомиссию, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию документа. 

«Мы отклоняем предложенные Еврокомиссией поправки, изложенные в третьей ревизии, которые, если осмыслить до логического конца, направлены на регулирование только одного инфраструктурного проекта, а для других предусматривают варианты исключений», — говорится в заключении Берлина. При этом ЕК не предоставила «никаких объяснений или понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям Энергетического союза». 

Новые поправки Еврокомиссии предусматривают возможность распространения норм европейского энергетического законодательства на газопроводы, связывающие третьи страны и Европу. Например, европейские бюрократы могут, согласно поправкам, требовать разделения функций поставщика и транзитера, а также настаивать на допуске к газопроводу других государств. Изменения в Газовой директиве направлены в первую очередь против «Северного потока — 2». 

В Берлине указали, что, даже если поправки будут приняты, для нового газопровода должно быть сделано исключение, так как решение о его строительстве принималось значительно раньше. 

Особое беспокойство у Германии вызывает то, что в результате новой редакции директивы Еврокомиссия может получить полномочия в регулировании рынка газа в ЕС. Сейчас страны Европейского союза сами заключают межправительственные соглашения.