29 января 2019 - 12:38

Большинство россиян считают, что дом в Магнитогорске обрушился в результате взрыва бытового газа. По мнению 44% опрошенных, причиной стало халатное обращение с газовым оборудованием. 30% полагают, что проблема в неисправности газовых сетей. Лишь 11% верят в распространяемую по соцсетям версию теракта. 

Каждый пятый респондент считает, что жильцы дома сами виноваты в том, что произошло. Примерно столько же опрошенных винят газовые службы. По 9% называют виновными владельцев квартиры, где произошел взрыв, коммунальные службы и местные власти. 8% россиян уверены, что проблема в управляющей компании, 6% — в контролирующих органах, которые проверяют газовое оборудование. Столько же людей обвинили алкоголиков и в целом сослались на человеческий фактор. 

76% граждан уверены, что действия властей по ликвидации последствий трагедии были адекватными. Противоположного мнения придерживаются 9%. 

«Взрыв газа в Магнитогорске, повлекший за собой человеческие жертвы, стал одним из самых резонансных событий рубежа нового года. Версия теракта, активно продвигаемая рядом СМИ, не вызвала доверия у россиян. Люди слишком хорошо знают об уровне изношенности нашего коммунального хозяйства и халатности, неосторожности самих жильцов, чтобы искать какую-то экстраординарную причину для трагедии», — комментирует данные опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске прогремел утром 31 декабря. Погибли 39 человек.