29 января 2019 - 13:51

Соединенные Штаты взяли курс на свержение власти в Венесуэле. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нас тревожит то, что делают США и их ближайшие союзники в отношении Венесуэлы, грубо нарушая все мыслимые нормы международного права и, по сути дела, взяв открытый курс на свержение законной власти в этой стране, — приводит слова министра ТАСС. — По нашим данным, руководители этого оппозиционного движения, которые объявили о двоевластии, получают указания из Вашингтона не идти ни на какие уступки, пока режим не откажется от власти тем или иным способом».

Глава внешнеполитического ведомства знает о скандале с запиской помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

«Прочитал сообщения, что, судя по всему, вчера Джон Болтон проводил пресс-конференцию и, как пишут СМИ, проявил беспечность — оставил открытыми записки, которые стали предметом наблюдения телекамер или фотоаппаратов. В записке содержалась фраза "5000 солдат в Колумбию". Это наводит на многие мысли, учитывая призывы использовать соседние с Венесуэлой страны для прямой интервенции под предлогом тяжелой гуманитарной ситуации в Венесуэле, которые звучат в открытую в США и в ряде других стран», — сообщил министр.

Сергей Ларов также отметил экономические последствия происходящего в латиноамериканской стране. 

«Помимо того, что это грубейшим образом подрывает последние остатки доверия к международной валютно-финансовой системе, основанной на главенстве доллара, это еще и усугубляет кризис в самом венесуэльском обществе и служит для того, чтобы подстрекать оппозицию на противоправные действия», — подчеркнул глава российского МИДа.

Лавров пообещал, что Россия вместе с другими членами мирового сообщества будет делать все для поддержки законного правительства Николаса Мадуро в отстаивании Конституции республики.

«Мы понимаем, что Соединенные Штаты, говоря по-простому, закусили удила и публично взяли курс на незаконную смену режима. Тем не менее, это не отменяет необходимости отстаивать международное право всеми имеющимися способами», — указал министр.