30 января 2019 - 11:17

Совет Федерации на закрытой части пленарного заседания сегодня дал согласие на арест сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова в связи с убийством, совершенным девять лет назад. Об этом сообщает «Интерфакс». По информации агентства, чиновника лишили неприкосновенности и задержали прямо в зале заседаний верхней палаты парламента.

«Докладывал по этому вопросу генеральный прокурор Юрий Чайка. Но также принимали участие и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и его заместитель», — приводит слова своего источника «Интерфакс». 

Стоит отметить, что сегодняшнее пленарное заседание верхней палаты парламента началось в закрытом режиме, хотя изначально о подобных планах не сообщалось. 

В 2010 году в Черкесске был убит лидер движения «Адыге-Хасэ» Аслан Жуков. Задержанные по этому делу на допросах заявляли, что заказчиком преступления был Арашуков. Также ранее сообщалось о причастности сенатора к убийству советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, произошедшему также в 2010 году.