30 января 2019 - 11:26

Европе требуется все больше российского газа, потому что собственная добыча голубого топлива снижается, пишет немецкое издание Die Welt. Статью перевело «РИА Новости». Например, раньше месторождение в окрестностях Гронингена в Нидерландах было довольно крупным, однако с 2014 года объемы газа там стремительно сокращаются. В 2017 году страна была вынуждена впервые в истории импортировать топливо. В 2030 году месторождение полностью закроется. 

Спрос на газ при этом растет. Его импорт в Европе к 2025 году составит 409 миллиардов кубометров, что станет абсолютным рекордом. Поэтому лучшим выходом для Евросоюза остается закупка российского газа. «Газпром» уже обеспечивает 43% потребности ЕС в топливе. После окончания строительства «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» этот показатель значительно возрастет. Важно то, что российский газ гораздо дешевле, чем, например, американский. Поэтому покупать его Европе выгодно. 

Европейские страны ведут активные споры из-за строительства «Северного потока — 2». На Брюссель давит Вашингтон с тем, чтобы ЕС покупал значительно более дорогой американский газ. Однако главная, по сути, действующая сила Европы — Германия — поддерживает российский проект, так как он несет финансовую выгоду.