30 января 2019 - 13:39

Между Россией и Украиной нет никакой войны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление украинского лидера Петра Порошенко о том, что Киеву нужен «холодный мир» с Москвой.

«Есть гражданская война на Украине, есть события на Украине, которые спровоцированы властями в Киеве и которые привели, собственно, к образованию вот этих двух республик на юго-востоке страны», — сказал журналистам представитель Кремля. 

Также, по его словам, есть «целая серия продолжающихся провокаций, которые ведут к нагнетанию напряженности на линии соприкосновения, есть последствия для социально-экономического положения в этих двух республиках, связанные с политикой киевских властей, а именно политикой на отторжение Украиной этих двух республик». 

«И много-много других событий, которые стали последствием того силового переворота, который имел место в Киеве. Поэтому никакой войны между Россией и Украиной нет, это две соседние страны, это два братских народа, но в то же время, безусловно, мы не можем дать позитивную оценку тому, о чем я только что говорил», — отметил представитель Кремля. 

Во вторник Петр Порошенко заявил, что будет баллотироваться на второй президентский срок. В своем выступлении он сказал, что Украина сохранит курс на вступление в ЕС и НАТО, но ей нужен «холодный мир» с Россией.