31 января 2019 - 10:12

США пытаются критиковать Россию за то, что та «неправильно» организовала брифинг по новейшей ракете 9М729, но не готовы обсуждать те или иные меры транспарентности. Об этом рассказал замглавы МИД Сергей Рябков журналистам. По его словам, Вашингтон не реагирует на требования Москвы по американским универсальным пусковым установкам МК-41 в составе комплексов Aegis Ashore, которые уже развернуты в Румынии и скоро появятся в Польше. 

«Нет никакого движения и по двум другим нашим озабоченностям, связанным с использованием в США ракет-мишеней, по своим характеристикам практически идентичных баллистическим ракетам средней дальности, по беспилотникам нет движения», — рассказал Рябков. 

Россия и США обвиняют друг друга в невыполнении ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео 4 декабря поставил Москве ультиматум: российская сторона, по его словам, должна в течение 60 дней «вернуться к выполнению» договора, иначе Вашингтон из него выйдет. Окончание этого срока — 2 февраля. Россия называет обвинения американцев голословными.