31 января 2019 - 12:22

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) зафиксировал во время выборов президента России мощнейшую компьютерную атаку. Как рассказал директор объединения Николай Мурашов на XXI Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2019», для нападения использовалась бот-сеть из 30 тысяч компьютеров в 86 странах. 

«Основной целью атаки был срыв работы видеонаблюдения за ходом голосования по всей стране, что впоследствии могло развязать кампанию по дискредитации итогов выборов», — рассказал Мурашов. 

Он отметил, что атаки совершались также во время «Прямой линии» с президентом 15 июня 2017 года.

«Благодаря заблаговременно принятым техническим мерам атака не повлияла на проведение столь важного мероприятия», — отметил директор центра. 

Мурашов рассказал, что боты генерируют миллиарды запросов к DNS-серверам, что создает запредельные нагрузки и рушит сайты. За полгода российские специалисты прекратили работу 50 тысяч источников атак и выявили 30 тысяч использованных злоумышленниками доменных имен. 

«В результате была разработана и внедрена система технических мер, которая позволила предотвратить нарушение работы национального сегмента сети "Интернет"», — пояснил Мурашов.