31 января 2019 - 13:54

Обманутые акционеры «Совхоза имени Ленина» увеличили сумму иска к директору аграрного предприятия Павлу Грудинину до 2,1 млрд рублей. 

Сегодня суд принял уточненное исковое заявление, в соответствии с которым, помимо 1,095 млрд рублей ущерба, акционеры просят арбитраж взыскать с Грудинина упущенную выгоду в размере более 998 млн рублей.

«Упущенная выгода заключается в невозможности использовать по назначению земельные участки в связи с их выводом из собственности Совхоза», — цитирует представителя заявителей Владимира Бояринова издание РАПСИ.

В качестве истцов по делу выступают Иван, Ольга и Тамара Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины, а также Нина Солодовникова. 

Истцы настаивают, что ущерб совхозу был нанесен при заключении сделки по внесению в уставной капитал «ТТ Девелопмент» в 2008 году двух земельных участков предприятия, рыночная стоимость которых составляет более миллиарда рублей. В прошлом году эта сделка была признана незаконной.

В связи с предоставлением сторонам возможности ознакомиться с уточненным иском суд объявил перерыв в заседании до 7 февраля.

Ответчик — бывший кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин — иск не признает. По словам его представителя в суде, от сделок с землей «Совхоз имени Ленина» получил не ущерб, а прибыль.

Арбитражный суд Подмосковья в марте 2018 года постановил, что руководство аграрного предприятия совершило заведомо невыгодную сделку по продаже земельных участков. Цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала ООО «ТТ Девелопмент». Позже это решение поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций, а также Верховный суд России.