01 февраля 2019 - 14:35

РФ никогда не будет первой в раскручивании гонки вооружений и нагнетании напряженности, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

«Я знаю точно, что никому Россия угрожать не будет», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Тем не менее, как подчеркнул дипломат, Москва будет заниматься сдерживанием потенциальных противников и обеспечением собственной безопасности. Так, мы ответим на гонку вооружений, которую нам навязывает Вашингтон. По словам Рябкова, этот ответ будет не дешевым, но и не разорительным для Москвы.

Представитель российского ведомства рассказал о том, что все доктринальные документы США, в том числе обзор ядерной стратегии, недавний обзор политики в сфере ПРО, а также документы, касающиеся обеспечения национальной безопасности в космической, киберсфере, выставляют Россию в качестве стратегического противника.

«Уже открытым текстом об этом говорится, в том числе и в законодательстве США», — напомнил он.

По словам Рябкова, Вашингтон взял «твердый курс на обеспечение гарантированного превосходства, а в идеале доминирования США». «Очень тревожная тенденция. Мне кажется, в сегодняшнем Вашингтоне все меньше тех, кто в принципе готов рассматривать контроль над вооружениями в качестве эффективного способа обеспечения собственной безопасности», — отметил дипломат.

В последние годы Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Москва неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что у РФ есть весьма серьезные вопросы к Соединенным Штатам по поводу выполнения договора самими американцами.