01 февраля 2019 - 15:58

Президент России Владимир Путин обсудил вероятный выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Состоялся подробный разговор по вопросам стратегической стабильности и международной безопасности в контексте прогнозируемых действий США по выходу из ДРСМД», — заявил пресс-секретарь президента РФ. 

В совещании приняли участие спикеры двух палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава администрации президента Антон Вайно, министр обороны РФ Сергей Шойгу, руководитель ФСБ Александр Бортников, директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, спецпредставитель главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и климата Сергей Иванов.

На протяжении последних лет Москва и Вашингтон обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. В конце декабря прошлого года госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео пригрозил, что, если в течение 60 дней Москва не вернется к выполнению договора, Вашингтон из него выйдет. Два месяца Белый дом и Кремль вели переговоры, но не смогли достичь никаких результатов.

Выход США из договора очень беспокоит ЕС. Страны Евросоюза готовят совместное заявление с призывом сохранить соглашение.

«Мы хотим и призываем сохранить договор вместе с полным выполнением его положений. Думаю, в ближайшие часы будет совместное заявление от 28 стран», — заявила журналистам глава европейской дипломатии Федерика Могерини в Бухаресте на встрече с главами внешнеполитических ведомств стран содружества. 

По словам экспертов, Госдепартамент США официально заявит о выходе из соглашения в самое ближайшее время. В этом случае Вашингтон может разместить на территории Европы почти 50 ядерных ракет. Об этом ранее сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.