01 февраля 2019 - 19:05

Военный публицист, обозреватель газеты «Завтра» Владислав Шурыгин сообщил «Антимайдану», что России есть чем ответить на выход Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Однако, отмечает эксперт, решение Вашингтона изменит время для оценки и принятия решений по поводу различных угроз.

Сегодня США объявили о выходе из ДРСМД. Соглашение было заключено между СССР и Соединенными Штатами в 1987 году. На протяжении последних лет Москва и Вашингтон обвиняли друг друга в нарушении документа. 

«Выход из соглашения состоит из нескольких частей. Во-первых, идет официальная денонсация. США должны прислать РФ письмо, в котором говорится о прекращении работы документа. Окончание соглашения на деле — это размещение своих ракет среднего радиуса действия. Между этими этапами — большое пространство, и нужно их разделять», — рассказал Шурыгин. 

Хотя первый шаг для России неприятен, он не несет прямой угрозы. А начало размещения ракет символизирует окончательные «похороны» договора и переход к новой военно-политической ситуации, считает эксперт.

Выйдя из договора, Белый дом рассчитывает сдержать Китай. Это сегодня главная задача Вашингтона.

«Для США крайне важно решить ситуацию ракет среднего и дальнего действия Китая, которые им угрожают. Сделать это можно только размещением аналогичного вооружения на своих базах в Японии, Корее. В рамках договора Вашингтон сделать этого не может», — утверждает публицист.

По мнению Шурыгина, дипломатических усилий Евросоюза, который выступает за сохранение договора, не хватит. 

После объявления о приостановке действия обязательств США по договору хозяин Белого дома Дональд Трамп заявил о своей заинтересованности в улучшении отношений с Москвой. На брифинге, посвященном этому событию, представитель американской администрации сообщил, что власти его страны надеются на продолжение диалога.

«Внешняя политика президента очень прозрачна. Президент заинтересован в том, чтобы улучшить отношения с Россией… Но сейчас мяч на стороне России», — приводит слова чиновника «РИА Новости».

«России всегда есть чем ответить. Но это никого не будет радовать, потому что качественно меняется временная ситуация для оценки и принятия решений по поводу любых угроз», — заявил Шурыгин.