04 февраля 2019 - 11:46

Три четверти россиян (74%) считают, что обвинения США против России в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не обоснованы, говорится в результатах исследования ВЦИОМ. Противоположного мнения придерживаются 12% опрошенных. 66% граждан считают, что положения договора нарушает Вашингтон, они разделяют в этом позицию Москвы. Не согласны с этим 18%. 

О существовании ДРСМД знают 84% россиян. Половина опрошенных полагают, что договор, заключенный в 1987 году, был выгоден как США, так и СССР. Треть считают, что Америка получила больше выгоды, 5% — что он был более выгоден для Советского Союза. 

О том, что США собираются выйти из ДРСМД, слышали 74% граждан. 33% думают, что в его сохранении больше заинтересована Россия, 10% — что США. Каждый третий считает, что договор нужен в равной степени обоим государствам. 63% опрошенных уверены, что российским властям следует стараться сохранить договор. 21% придерживаются обратного мнения. 

ДРСМД предусматривает ликвидацию ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 километров. В прошлую пятницу США заявили, что приостанавливают действие соглашения и начинают процедуру выхода из него. В субботу президент РФ Владимир Путин сообщил, что Москва ответит на действия Вашингтона зеркально, однако не намерена втягиваться в гонку вооружений.