04 февраля 2019 - 12:46

Заявление президента США о возможном применении военной силы в отношении Венесуэлы подрывает основы международного права. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся сегодня с официальным визитом в Бишкеке. Выступая в Киргизско-российском славянском университете, он отметил, что лидер оппозиции Хуан Гуайдо при прямой поддержке ЕС и США отказывается от переговоров с законным президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщает ТАСС.

Сергей Лавров провел ряд встреч с высшими должностными лицами Киргизии. Министр поблагодарил руководство республики за поддержку русского языка в качестве языка межнационального общения, в качестве национального языка страны. Также Россия, сообщил Лавров, готова обсуждать открытие своей новой военной базы на юге республики. Главы МИД двух стран обсудили совместную работу в рамках СНГ, ООН, ОБСЕ, ОДКБ и ШОС.

Журналистов интересовали вопросы безопасности и борьбы с терроризмом. Сергей Лавров рассказал, что борьба с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) не закончена, но хребет террористов уже сломан. Остаются разрозненные отряды, которым нельзя позволить объединиться.

«Все, кто занимается специально этой проблематикой, признают, что именно бывшие офицеры армии Саддама Хуссейна, выгнанные со всех постов, во многом определяют успех операции ИГИЛ в тех ситуациях, когда ИГИЛ достигает каких-то результатов. Это не означает, что борьба с ИГИЛ уже завершена, как говорится, хребет сломан, но остаются еще разрозненные отряды, которым нельзя дать опять объединиться, которые нужно уничтожить», — рассказал Лавров.

Глава МИД РФ также отметил нежелание Запада общаться с Россией на равных. Однако Москва относится к такому высокомерию спокойно, отметил он.

США и их союзники с 2014 года присутствуют в Сирии и Ираке под предлогом борьбы с террористами ИГ, причем в САР военные находятся без разрешения властей страны. В конце прошлого года хозяин Белого дома Дональд Трамп сообщил о выводе военных из арабской республики, но сроков не указал. А не так давно сообщил, что сохраняет военное присутствие в Ираке для того, чтобы следить за Ираном.