04 февраля 2019 - 14:13

Навязывание решений или попытка легитимации узурпации власти — прямое и косвенное вмешательство во внутренние дела Венесуэлы. Так представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на признание Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы странами Евросоюза. 

Пресс-секретарь президента России отметил, что навязывание народу страны лидера оппозиции не приведет к урегулированию кризиса в боливарианской республике.  

«Любое решение внутриполитического кризиса Венесуэлы возможно только самими венесуэльцами. Навязывание каких-то решений или попытка легитимизировать попытку узурпации власти, с нашей точки зрения, является и прямым, и косвенным вмешательством во внутренние дела Венесуэлы, — отметил Дмитрий Песков, передает ТАСС. — И это никоим образом не способствует мирному, эффективному и жизнеспособному урегулированию того кризиса, который переживают венесуэльцы, и которые, с нашей точки зрения, по нашему убеждению, должны пережить этот кризис самостоятельно». 

26 января Германия, Франция, Испания, а следом за ними Великобритания и Нидерланды сообщили о своем признании лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы и потребовали проведения новых президентских выборов. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини озвучила заявление от имени ЕС. В понедельник о признании легитимности Гуайдо сообщили МИД Швеции и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января провозгласил себя временным президентом Венесуэлы и предложил законно избранному главе государства Николасу Мадуро уйти в отставку. Соединенные Штаты немедленно признали оппозиционера, а вслед за ними — ряд других стран. В свою очередь, Николас Мадуро назвал главу оппозиционного парламента «марионеткой США».

Россия, Китай, Мексика, Куба, Боливия, Белоруссия, Италия и другие государства не признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы.