05 февраля 2019 - 09:45

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна не станет жертвой интервенции. По его словам, в государстве победит мир и суверенность.

«В нашей стране не произойдет ни иностранной интервенции, ни государственного переворота, ни вооруженного конфликта», — заверил он граждан в своем видеообращении в Twitter. 

Власти предельно серьезно относятся к вопросам защиты целостности государства, отметил Мадуро. 

«В Венесуэлу не войдет никто, заверяю вас, ни один солдат-агрессор, пусть идет, откуда пришел. Разве у нас нет Вооруженных сил, способных защитить Венесуэлу?» — заявил президент. Он сообщил, что правительство собирается в ближайшее время довести численность формирований народного ополчения до двух миллионов человек. Армия тоже очень хорошо подготовлена, подчеркнул Мадуро. Он назвал сумасшествием планы американского президента Дональда Трампа отправить войска в Венесуэлу. 

«Заявление Трампа — незаконное, преступное. А правые заговорщики ему аплодируют и выходят маршировать, прося военного вторжения в свою собственную родину. Просим Бога простить их, они ищут урон для своей родины. И куда придет эта оппозиция, и до чего дойдет этот ущерб?» — сказал Мадуро. 

Он рассказал, почему на самом деле Америка смотрит на Венесуэлу как на лакомый кусок.

«Я сегодня спрашиваю — в чем casus belli (повод для войны — прим. ред.), чтобы объявить войну Венесуэле, господин Дональд Трамп? Чем Венесуэла угрожает интересам США? Какова причина, по которой Трамп готов послать войска в Венесуэлу? Нефть и природные богатства нашей любимой родины!» — уверен Мадуро. 

Президент заверил, что граждане его страны любят мир и не боятся угроз Вашингтона. 

«У Венесуэлы есть право, и она на стороне правды, у вас нет причин угрожать мирному народу использованием военной силы», — подчеркнул лидер республики. 

Ранее Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу CBS, что военное вторжение в Венесуэлу — это «одна из опций». При этом он не ответил на вопрос о том, какой интерес нацбезопасности заставил бы его направить войска в Каракас.