05 февраля 2019 - 12:22

Японские СМИ подливают масла в огонь и так очень сложных переговоров Москвы и Токио о мирном договоре. Издание Japan Business Press выпустило статью, в которой рассуждает о том, что четыре российских острова, на которые претендует Япония, — идеальное место для размещения ракет США. Особенно выгодное в этом смысле положение у Итурупа, полагают японские журналисты. С базы, расположенной там, было бы очень удобно сбивать северокорейские ракеты. 

Также они указывают, что США смогут блокировать Тихоокеанский флот России во Владивостоке и перекрыть пролив Екатерины между Кунаширом и Итурупом для российских кораблей, не пуская их таким образом в открытое море. 

Кроме того, издание, которое цитирует «РИА Новости», допускает, что размещение на Курильских островах средств ПВО США позволит гораздо быстрее отслеживать пуски российских ракет из Охотского моря. 

«Для России Охотское море — священная обитель стратегических подводных лодок, поэтому этот регион патрулируют многочисленные корабли, а на Курильских островах развернуты противокорабельные ракеты. Однако если на островах в случае их передачи (Токио — прим. ред.) появятся японо-американские силы, то в линии обороны, защищающей подлодки, возникнет брешь», — пишет автор статьи.

Япония претендует на четыре российских острова Курильской гряды. Суверенитет России над ними закреплен в международных документах. Между Москвой и Токио есть договор от 1956 года, согласно которому СССР был готов рассмотреть передачу японской стороне Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Принадлежность Итурупа и Кунашира не обсуждается. 

Российские власти неоднократно подчеркивали, что Токио должен признать итоги Второй мировой войны и территориальную принадлежность Курильских островов, которые отошли СССР.