05 февраля 2019 - 13:13

Западные страны пытаются ограничить работу российских СМИ и вытеснить их из своего информационного пространства, рассказал заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Максим Буякевич в ходе круглого стола «Международный день безопасного Интернета. Мировые тенденции и здравый смысл», сообащет «РИА Новости»

 

По словам дипломата, некоторые государства внедряют в работу поисковиков и агрегаторов специальные алгоритмы индексации поисковых запросов, которые предлагают в выборке новости из «белых списков» СМИ, чья информация признана «правильной». 

«Нетрудно представить, что на определенном этапе это может результировать в вытеснение российских новостных ресурсов из основных поисковых сетей современного Интернета, — рассказал Буякевич. — А именно в этом задача сейчас и состоит, причем она достигается сейчас рядом законодательных мер».

Он привел в пример Францию, где недавно был принят закон, предполагающий запрет на деятельность СМИ, которые будут признаны национальным регулятором источниками распространения дезинформации.

«Это фактически введение прямой цензуры в условиях, когда во французском правовом поле правового термина дезинформация или недостоверный контент попросту нет. Не очень понятно, на каком основании запрещать средства массовой информации и что подразумевать под дезинформацией как таковой», — указал российский дипломат. 

Россия при этом не исключает принятия ответных мер против СМИ тех стран, где нарушаются права российской прессы. 

«Мы, в отличие от наших западных партнеров, никогда инициативно не создаем проблемы оперирующим на территории Российской Федерации, официально здесь аккредитованным зарубежным средствам массовой информации. Вот в чем принципиальная у нас с ними разница», — сказал Буякевич.