06 февраля 2019 - 11:54

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что очень дорожит своей должностью.

«Работа уникальная, и, что греха таить, было бы глупостью пытаться отсюда уйти, потому что она уникальная по своей сути, она уникальная, потому что, в моем случае, ты рядом с Путиным», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов на форуме «Медиадень», который организовал ИД «Коммерсантъ». 

Песков подчеркнул, что «Путин — это очень необычный, уникальный президент, это президент, который уже вошел в историю, причем не только России, а человечества». 

Представитель Кремля рассказал, что глава государства всегда внимательно выслушивает мнение своих подчиненных. 

«Это рабочие мероприятия, где звучат разные и иногда диаметрально противоположные точки зрения. Президент их абсорбирует. Он с ними соглашается или не соглашается, но мы все имеем возможность высказать свою точку зрения, попытаться убедить президента», — сообщил Песков. 

Он также ответил на вопрос, в чем видит смысл жизни.

«Мне кажется, что смысл жизни в созидании, будь то идеи, идеологическое созидание, материальное созидание, культурное созидание, созидание чего-то осязаемого, духовного», — рассказал Дмитрий Песков. 

Говоря о современной журналистике, пресс-секретарь Путина отметил, что она должна быть «четвертой властью». 

«Общество не может быть здоровым без здоровой журналистики, которая играет и роль общественного контролера, которая играет и сдерживающую роль, и роль проведения всяческих расследований, порицания, там, где это необходимо, справедливого или несправедливого», — сказал Песков. 

По его словам, государство не контролирует, что пишут СМИ. Что же касается ограничений на владение средствами массовой информации для иностранцев — это общемировой тренд. 

«Цензуры нет, вот это однозначно. Ограничения иностранцев и граждан с иностранными паспортами на владение СМИ — эта практика, которая имеет место в различных странах мира. Порог владения может отличаться, но сама по себе идея абсолютно правильная», — уверен Песков. 

Он указал, что было бы неверно допускать, чтобы подобными ресурсами, тем более в такое агрессивное время, владели граждане других стран. Песков подчеркнул, что СМИ являются мощнейшим ресурсом формирования общественного мнения. 

Пресс-секретарь президента отметил, что есть темы, к которым нужно относиться аккуратно.

«Распространение информации о том или ином событии, например о действиях маньяка, психиатрически больного человека, о трагических событиях, связанных с такими элементами, способно спровоцировать других больных людей на обострение, это медицинский факт, это провоцирует», — напомнил Песков. 

По его словам, в таких случаях должен быть негласный кодекс, чтобы журналист понимал степень своей ответственности за последствия распространения им определенной информации. 

Представитель Кремля отметил, что многие СМИ могут разориться, если государство перестанет их поддерживать. При этом, по его мнению, пресса должна быть более самостоятельной, однако зависит это от развития рекламного рынка страны.