06 февраля 2019 - 13:53

Отношение американской дипломатии к международным договорам напоминает отношение к ним в Германии времен Гитлера. Ведь на момент нападения у СССР тоже было мирное соглашение. Об этом «Антимайдану» заявил ведущий программы «Военное ревю» на радио «Комсомольская правда» полковник в отставке Михаил Тимошенко, отвечая на вопрос о предложении Дональда Трампа заключить новое соглашение на смену Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Это заявление — типичная американская дипломатия. В США отношение к международным договорам вполне в духе Германии времен Гитлера. У СССР тоже ведь был с ней договор о ненападении, — напомнил эксперт. — Американская позиция понятна. Если РФ затащит ракеты на Чукотку, как в свое время хотел СССР, под угрозой будет Лос-Анджелес. Но главное, что, если Россия обзаводится ракетами средней дальности, от этого пострадает Европа».

Ранее хозяин Белого дома Дональд Трамп выступил перед сенатом и Палатой представителей Конгресса США с ежегодным посланием «О положении страны» и в очередной раз сообщил о «многократных нарушениях» ДРСМД со стороны России, но добавил о возможности нового соглашения в случае присоединения к нему Китая.

«Возможно, мы можем договориться об ином соглашении, добавив (к нему) Китай и других. Возможно, нет. В таком случае мы будем тратить (на такого рода военные разработки) намного больше, чем все другие, и внедрять гораздо больше, чем они, инноваций (в этой области)», — приводит слова Трампа ТАСС.

По словам Михаила Тимошенко, такое заявление на деле не имеет ничего общего с программой разоружения США и вряд ли будет выгодно КНР. Напротив, между Вашингтоном и Пекином идет ожесточенное столкновение, пока без боевых эпизодов, в южной части Тихого океана. Китай претендует на решающую роль в регионе Индокитая, Индонезии вплоть до Филиппин, радикально «решая вопрос» с авианосными ударными группами США.

«Китайская ракета "Дунфэн-21" может достать до любой авианосной группы и даже, может быть, до отдельного корабля на удалении до 5 тыс. км. По сути, КНР перекрывает этим оружием территорию до Гавайских островов, включая зону действия флота», — рассказал Михаил Тимошенко.

По его словам, чтобы сдержать Китай, США решили начать с России, обвинив ее в нарушении ДРСМД. А сами уже 2,5 года назад увеличили мощности завода Raytheon в Тусоне (штат Аризона) по выпуску крылатых ракет.

«На этом заводе построены дополнительные корпуса, созданы новые рабочие места, всего 4 тыс. квалифицированных работников. США и ранее превосходили РФ по выпуску этого "счастья". Если Европа купит эти ракеты, повторится конструкция 1980-х годов. Тогда крылатые ракеты "Грифон" стояли в Великобритании и Италии, — рассказал Тимошенко. — Нужно внимательно посмотреть на договор 1988 года. Советская сторона уничтожила 1846 ракет, США — 840. Никто не замечает, что соотношение еще хуже. Дело в том, что каждый из 625 "Пионеров" нес 3 боевые головки. Получается, на деле уничтожено более 3600 ракет. Этот договор был капитулянтский».