06 февраля 2019 - 17:20

Для того чтобы национальные проекты стали стимулом для российского бизнеса, нужно снять барьеры и расширить предпринимательские свободы. В таком случае качество делового климата в стране будет соответствовать масштабу задач, стоящих перед Россией. Об этом заявил президент РФ, выступив сегодня на пленарном заседании 11-го форума «Деловой России».

«Роль бизнеса в решении стратегических задач действительно очень большая, если не сказать колоссальная. Именно предпринимательская инициатива создает рабочие места, а значит, обеспечивает повышение зарплат и доходов миллионов наших граждан, — сказал глава государства. — Качество делового климата должно соответствовать масштабу задач, которые стоят перед Россией. Предприниматели России прекрасно понимают свою ответственность за будущее страны, готовы вносить свой существенный, если не решающий, вклад в развитие экономики, да и страны в целом».

Основной темой форума, проходившего на площадке Московского международного дома музыки, стала роль бизнеса в реализации национальных целей из майского указа. Более полутора тысяч гостей, среди которых министры, чиновники, руководители крупнейших компаний, а также члены экспертного сообщества, обсуждали меры для развития делового климата в стране, повышения производительности труда, роста несырьевого экспорта и т.д. Путин подчеркнул, что для экономического роста стране нужны сильные, динамичные компании как в традиционных, так и в формирующихся отраслях. Нацпроекты призваны обеспечить прорыв в развитии страны, напомнил российский лидер.

Президент отметил, что госзакупки должны быть открытыми и прозрачными, а компании должны активнее подключаться к реализации нацпроектов.

«Национальные проекты должны стать стимулом для российского бизнеса, для быстрого освоения передовых технологий, производства новых товаров и услуг. Чтобы наши компании укрепляли свои позиции не только на национальном, но и на мировом рынке, активно участвовали в глобальных производственных цепочках», — сказал Владимир Путин.

Он поручил правительству и «Деловой России» разработать налоговые стимулы для людей, вкладывающих свои средства в стартапы, а также продлить амнистию капитала для компаний, которые регистрируют бизнес в специальных районах РФ — на острове Октябрьский в Калининграде, на острове Русский во Владивостоке — или возвращаются в российскую юрисдикцию.

По итогам встречи с «Деловой Россией» Владимир Путин намерен внести новые предложения в послание Федеральному собранию.