07 февраля 2019 - 10:17

В НАТО опасаются, что Евросоюз, создав свою армию, станет конкурентом в вопросе обороны. От подобных шагов объединенную Европу настойчиво отговаривает генсек альянса Йенс Столтенберг. 

«Европейская безопасность зависит от трансатлантических отношений. ЕС ни в коем случае не должен сигнализировать о том, что он может действовать в одиночку. Я верю в ЕС, но не как в альтернативу НАТО», — цитирует ТАСС его интервью медиагруппе Funke. 

Указывает Столтенберг и на то, что Евросоюз может значительно сэкономить, оставляя альянс в основе своей безопасности. По его словам, после того как из ЕС выйдет Великобритания, «партнеры по альянсу за пределами ЕС будут нести 80% расходов НАТО на оборону». 

Глава альянса отметил, что приветствует «все европейские усилия» в военной сфере, однако, по его словам, важно, чтобы они были «дополняющим элементом к НАТО, а не находилось в конкуренции с ней». 

За создание отдельной от НАТО армии Евросоюза активно выступает Германия. Ее поддерживают Венгрия и Чехия. В 2018 году «за» высказался французский президент Эммануэль Макрон. Руководство Североатлантического альянса же совершенно закономерно опасается, что, создав собственную армию, Евросоюз откажется платить взносы в НАТО и блок останется без средств к существованию.