07 февраля 2019 - 12:07

Россия не позволит втянуть себя в новую гонку вооружений, заявил замглавы МИД Сергей Рябков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Но американцы, видимо, уповают на то, что у них это получится. До сих пор не получалось. Я думаю, что и в этот раз не получится», — сказал дипломат. 

При этом он подчеркнул, что Москва будет принимать «исчерпывающие меры» для обеспечения безопасности страны. 

«Однако если США все же пересмотрят свою деструктивную линию и вернутся к соблюдению ДРСМД, Россия открыта к содержательному диалогу по тематике договора и по всем другим вопросам стратегической стабильности на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга», — указал Рябков. 

По его словам, именно на Вашингтоне лежит ответственность за «сокрушительный удар» по системе мировой безопасности. США нанесли его, выйдя из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. 

Рябков отметил, что американцы стремятся освободить себя от любых рамок, чтобы ограничивать суверенитет других стран.

«Перечень многосторонних, двусторонних разных документов, из которых США либо уже вышли, либо находятся в процессе выхода, не ограничивается Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) вокруг ситуации по иранской ядерной программе и Договором по РСМД. К сожалению, мы видим в политике США очень явное, четкое стремление, установки к освобождению от каких бы то ни было ограничений, наложенных на самих США. При этом прослеживается тенденция максимально ограничить суверенитет и свободу действий других государств и их политику, в общем, встраивать в то русло, которое выгодно, полезно для Вашингтона», — сказал замглавы МИД РФ.