07 февраля 2019 - 12:31

Блогера Алексея Навального обвинили в плагиате. Выяснилось, что глава ФБК в своем новом расследовании об имуществе Сергея Чемезова использовал старые данные, полученные «Открытым медиа» — интернет-изданием Михаила Ходорковского. Навальный при этом не сослался на первоисточник. О нарушении авторских прав сообщил заместитель генерального директора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов.  

«Навальный сегодня просто выдал старое расследование "Открытых медиа" годичной давности о квартире Чемезова за свое новое расследование (разумеется, без ссылок на "Открытые медиа"), до этого была история с публикацией нашего с Bivol.bg расследования о болгарской недвижимости главы центра "Э" МВД без ссылок на авторов у себя в соцсетях, еще до этого такая же история была с расследованием "Собеседника" об имуществе, записанном на фонды, связанные с Медведевым. Наверняка это не полный список»,  — написал Шуманов на своей странице в Facebook.     

Замдиректора правозащитной организации также заметил, что Навальный со своими подчиненными пренебрегает простыми этическими нормами.

«С этикой у ребят из ФБК все в порядке. Прекрасная Россия будущего. Ага. Не врать и не воровать. Точно», — резюмировал правозащитник.

Накануне Алексей Навальный выпустил ролик, в котором утверждал, что глава Ростеха Сергей Чемезов обладает «самой дорогой квартирой среди чиновников». На наличие плагиата обратили внимание и другие пользователи Сети. Так, в комментариях к записи они отмечают, что это далеко не первый случай, когда ФБК ворует части чужих расследований, выдавая их за свои. Например, большая часть расследования Любови Соболь о бизнесе Евгения Пригожина.