07 февраля 2019 - 15:11

Крым стал частью России на совершенно законных основаниях, уверен депутат парламента Италии от партии «Лига Севера» Вито Коменчини. Он совершил визит на полуостров и своими глазами увидел, насколько отличается ситуация там от того, как ее рисуют западные СМИ. 

«Необходимо собственными глазами все увидеть и донести достоверную информацию итальянцам. Более того, ранее я поднимал вопрос о дискриминации крымчан ввиду того, что итальянские мобильные операторы не работают на территории Крыма. Это неверно, и я постараюсь контролировать данный вопрос, где решение может быть только положительное», — сказал Коменчини порталу medium.com

Депутат указал, что необходимо уважать желания народа Крыма, который проголосовал за возвращение полуострова в состав России. 

«Более того, уверен в том, что санкции против Крыма совершенно бесполезны и мешают развитию сотрудничества между странами, в частности — между Крымом и Италией», — отметил Коменчини. 

Он также высказался по поводу введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. По его мнению, это «неправильно по многим параметрам» в первую очередь из-за опасности массовой эмиграции украинских граждан в Европу, что уже происходит. 

В ходе рабочей поездки в Крым итальянский парламентарий встретился с вице-спикером Госсовета Эдипом Гафаровым и руководителем комитета регионального парламента по межнациональным отношениям Юрием Гемпелем.