08 февраля 2019 - 13:22

Газопровод «Северный поток — 2» с экономической точки зрения выгоден европейским странам как потребителям газа и России как поставщику топлива, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Мы по-прежнему убеждены, что экономически он гораздо более целесообразен, чем любые другие конкурентные пути доставки голубого топлива на Европейский континент. Мы по-прежнему убеждены, что не может быть более безопасного и стабильного маршрута поставки газа в Европу», — сказал он журналистам. 

В Кремле категорически не согласны, что строительство газопровода приведет к повышению зависимости Евросоюза от России. 

«Такого рода проекты не влекут зависимость кого-то от чего-то, они прежде всего обеспечивают взаимозависимость, потому что в равной степени, насколько европейцы зависят от российского газа, так же и Россия как поставщик зависит от европейского спроса», — пояснил пресс-секретарь главы государства. Он уточнил, что подобная «взаимовыгодная взаимозависимость» является залогом благоприятной атмосферы в двусторонних отношениях.

Позицию США по поводу газопровода Песков назвал «несовместимой с честной конкуренцией». По его словам, Вашингтон пытается вынудить европейских партнеров покупать газ у него, что на 30% дороже. 

Как отметил представитель Кремля, в Москве знают, что не все страны ЕС поддерживают строительство «Северного потока — 2».

«Мы, безусловно, осведомлены о тех дискуссиях, которые происходят в Евросоюзе на этот счет. Мы очень внимательно следим за развитием ситуации», — подчеркнул Песков. Он выразил надежду, что европейские страны «сами разберутся с этим вопросом».