08 февраля 2019 - 17:59

Россия не будет принимать внешнеполитических решений «под диктовку» Запада и готова защищать свои национальные интересы. Об этом на торжественном собрании по случаю Дня дипломата сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает «РИА Новости».

«Запад не впервые становится одержим комплексом собственного превосходства и вседозволенности, однако надо все же не забывать уроки истории. Сомнений быть не должно: попытки заставить Москву принимать внешнеполитические решения под чью-то диктовку обречены на провал. Как отметил еще в октябре 2014 года Евгений Максимович Примаков, Россия показала себя страной, защищающей национальные интересы в многополярном мире. США и их европейским союзникам это не по душе, но таков объективный ход истории», — рассказал Лавров.

Министр напомнил, что Россия готова строить отношения с ЕС и США только на основе равноправного, уважительного диалога. Он также указал на разрушение архитектуры международной безопасности и подверг критике грубое вмешательство во внутренние дела Венесуэлы.

«В ход идут угрозы и давление, дезинформация и грубые методы недобросовестной конкуренции в самых разных сферах — от экономики до спорта, а зачастую беззастенчивое вмешательство во внутренние дела. Ситуация вокруг Венесуэлы — яркое тому подтверждение и далеко не единственное», — сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что Москва заинтересована в урегулировании конфликта на Украине и выступает за полное выполнение «Минска-2». Для этого, подчеркнул глава МИД РФ, Киеву необходимо соблюдать языковые, религиозные, образовательные и другие международные обязательства. 

Выступая на торжественном собрании Лавров также отметил роль России в сохранении государственности Сирии и разгроме очагов терроризма. 

День дипломата отмечается в России 10 февраля.