10 февраля 2019 - 17:34

В центре Москвы прошло шествие внесистемной оппозиции. Мероприятие под названием «Марш материнского гнева» не было согласовано с московскими властями. Оппозиционеры прошлись по бульварам без плакатов и атрибутики, кто-то прицепил на одежду белые листы с изображением черного сердца. Некоторые участники негромко скандировали: «Руки прочь от детей и матерей».

В несанкционированной акции приняло участие около 400 человек. Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечили охрану правопорядка и общественной безопасности.

Стоит отметить, что под видом «разгневанных матерей» по улицам столицы шли в основном взрослые мужчины — постоянные участники протестных митингов. Например, известный столичный оппозиционный активист Михаил Кригер в самом начале марша был задержан полицейскими за стычку с членами движения SERB. 

Организатором марша «материнского гнева» выступила муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина — соратница беглого олигарха Михаила Ходорковского. Акцию провели в поддержку сотрудницы «Открытой России» Анастасии Шевченко. В настоящий момент ее обвиняют по статье об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной на территории России (284.1 УК РФ). Она находится под домашним арестом.

Ранее в некоторых СМИ и блогах появилась информация, что Шевченко не пускали на свидание с ее тяжелобольной дочерью в больнице, которая скончалась от обструктивного бронхита 31 января. Эти вбросы опровергли сотрудники СК и знакомые задержанной. Активистка «Открытой России» могла постоянно находиться с дочерью в больнице, следователь давал ей на это разрешение. Ранее дочь Шевченко была госпитализирована из интерната для детей с особенностями развития, где она проживала.