11 февраля 2019 - 09:49

Директива Евросоюза по «Северному потоку — 2» — мощный сигнал для критиков проекта. Об этом заявил министр экономики Германии Петер Альтмайер в интервью газете Welt am Sonntag, которое цитирует «РИА Новости»

«Во-первых, каждая страна имеет право свободно поддерживать те экономические и торговые отношения, которые она считает правильными. "Северный поток — 2" — это прежде всего частный проект, который уже одобрили многие страны», — указал Альтмайер. 

Кроме того, по его словам, Берлин никогда не поддастся на шантаж со стороны Вашингтона в связи с новым газопроводом.

На прошлой неделе Германия и Франция договорились о поправках к Газовой директиве Евросоюза. Теперь «Северный поток — 2» нельзя заблокировать, а ключевые решения по его реализации в Европе будет принимать Берлин. 

США категорически против строительства нового газопровода из России в ЕС. Вашингтон настаивает, что европейским странам следует закупать американский газ, несмотря на то, что стоит он, по крайней мере, на 30% дороже российского. Очень недовольны строительством «Северного потока — 2» в Киеве — украинский режим боится, что потеряет доход от транзита голубого топлива из РФ в Европу.