11 февраля 2019 - 14:37

Россия не будет финансировать мероприятия по наделению ОЗХО атрибутивными функциями, то есть функциями по установлению виновных в применении химического оружия. Об этом заявил постпред РФ при организации Александр Шульгин. Дипломат неоднократно отмечал, что Москва считает подобные меры неправомочными, к тому же для них необходимо значительное увеличение бюджета. 

«Мы считаем решение о создании атрибутивного механизма нелегитимным, оно было принято меньше чем половиной государств — участников Конвенции ОЗХО, — подчеркнул Шульгин. — Это решение не соответствует положениям Конвенции, именно поэтому мы не собираемся никак ассоциировать себя и не собираемся финансировать мероприятия по созданию атрибутивного механизма. Прямо в ходе заседания конференции в ноябре прошлого года мы заявили о том, что будем требовать возврата нашей доли неизрасходованных средств из бюджета ОЗХО на 2016 год, который техсекретариат планирует направить на создание атрибутивной команды».

На создание механизма предусмотрено выделение €2,4 млн. Российская сторона выступала категорически против превращения ОЗХО в «карающий орган», ведь при наделении правом установления виновных остро встанет вопрос вторжения организации в сферу исключительных прерогатив Совбеза ООН. Кроме того, атрибуция не предусмотрена Конвенцией о запрещении химоружия (КЗХО).

Решение о создании атрибутивного механизма из-за особенностей голосования было принято в июне меньшинством (лишь 82 из 193 стран проголосовали «за», однако этого оказалось достаточно, так как голоса воздержавшихся не учитывались). Россия, Китай, Индия, Казахстан, Иран и ряд других государств были против этой инициативы.

Также, по словам Шульгина, Москва будет настаивать на дополнении списка токсичных химикатов ОЗХО веществами, которые разрабатывали США и их союзники по НАТО.

«Сейчас актуальная тема — внесение изменений в списки химикатов, числящихся в приложении к Конвенции о запрещении химического оружия, — сказал Шульгин. — Американцы в первую очередь хотят поставить под контроль то вещество, которое, по заявлению англичан, было использовано в Солсбери и Эймсбери. Это явно политизированная повестка дня, зауженная».

«Мы же предлагаем подумать о включении в контрольные списки большой группы химикатов, и в первую очередь из числа тех, которые активно разрабатывались, испытывались самими же американцами, а также их союзниками по НАТО. Много таких средств есть, мы будем настаивать на этом», — подчеркнул он.

Исполнительный совет ОЗХО 14 января рекомендовал одобрить предложение США, Канады и Нидерландов по включению ряда химикатов, в том числе использованного при отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии вещества, в приложение к КЗХО. У государств — участников конвенции есть 90 дней, чтобы рассмотреть эту рекомендацию.