12 февраля 2019 - 11:14

Президент России Владимир Путин поздравил ленинградских блокадников, ныне проживающих в Чехии, с 75-летием снятия блокады Ленинграда. Ветераны Великой Отечественной войны получили личные приветствия президента во время торжественного вечера в честь премьеры фильма «Спасти Ленинград», который состоялся в понедельник в крупнейшем пражском кинотеатре Lucerna.

«В этом году мы, блокадники, по приглашению Владимира Путина побывали в Санкт-Петербурге. И первым делом я, конечно, пришла на Пискаревское кладбище, где в одной из братских могил похоронен мой отец», — заявила ветеран Великой Отечественной войны Ирина Юржинова. Ее слова приводит «РИА Новости».

На чешскую премьеру фильма о блокаде, вышедшего на экраны России 31 января, пришли дипломаты из посольств стран СНГ, известные местные политики, общественные деятели и кинематографисты, а также проживающие в республике россияне. Военная драма режиссера Алексея Козлова приурочена к юбилею снятия блокады Ленинграда.

Сюжет фильма основан на реальных событиях. Картина повествует об истории двух влюбленных, Кости и Насти, которые в попытке бежать из блокадного Ленинграда оказываются на барже. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, а на месте трагедии оказываются вражеские самолеты. Режиссером фильма стал Алексей Козлов, снявший сериалы «Опера. Хроники убойного отдела», «Всегда говори "всегда"», фильмы «Запрет» и «След тигра».