12 февраля 2019 - 13:57

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с жесткой критикой в адрес политики США в отношении Венесуэлы. Он напомнил, что Москва поддержала инициативу Мексики и Уругвая, которые выступили за скорейшее создание условий для общенационального диалога.

«Президент (Венесуэлы Николас) Мадуро сразу же выразил готовность участвовать в таком диалоге. Оппозиция отвергла это предложение, видимо, потому что ее ведут американские представители, которые в своих выражениях о том, как надо решать ситуацию в Венесуэле, по-моему, потеряли всякий стыд», — сказал глава российской дипломатии на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Тимо Сойни в Москве. 

«Механизм Монтевидео», который рекомендовали Мексика и Уругвай, предусматривает четыре этапа: немедленный запуск диалога, переговорный процесс, выработку соглашения и его реализацию, напоминает «РИА Новости»

США же подготовили проект резолюции Совбеза ООН, согласно которому необходимо провести новые президентские выборы в Венесуэле.

«(Этот документ), по сути дела, преследует цель прикрыть замышляемые провокации с доставкой гуманитарной помощи как средства дестабилизации обстановки в Венесуэле, а то и получения предлога для прямой военной интервенции. Такого решения Совет безопасности никогда не примет, вы сами понимаете», — сказал Лавров.