12 февраля 2019 - 15:00

Соединенные Штаты вмешиваются в ситуацию в Молдавии, где 24 февраля пройдут парламентские выборы, говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«Вмешательство во внутренние дела зарубежных государств давно стало фирменным стилем внешней политики Вашингтона, — отмечают российские дипломаты. — Сегодня это особенно ярко проявляется на примере Венесуэлы, где США, по сути, пытаются осуществить государственный переворот. Из той же серии оккупация ими части территории Сирии после неудачных попыток устранить законное правительство в Дамаске. В этом ряду и ручное управление киевским националистическим режимом, захватившим власть с американской помощью. Схожую участь, похоже, готовят и для Молдавии».

В министерстве обращают внимание на то, что именно такое впечатление складывается в связи с поведением посла  США в Кишиневе Дерека Хогана. 

«Сразу после вступления в должность прошлой осенью он принялся деятельно участвовать в молдавских внутренних процессах. Публично поддерживает одних политиков против других, раздает рекомендации по проведению парламентских выборов», — подчеркивается в комментарии.

Если победитель не устроит Вашингтон, молдаванам грозят разрывом связей с Западом и даже повторением украинского «майдана», рассказали в ведомстве. 

«Недипломатичные манеры американского посла наглядно отражают привычки США не утруждать себя понятием суверенитета и, сочетая угрозы с посулами, навязывать свою волю. Очень не хотелось бы, чтобы Молдавия стала очередным полем для подобных безответственных экспериментов, разрушивших Ирак и Ливию, ввергнувших в пучину кровавых конфликтов Сирию и Украину», — пишут дипломаты.

Вместе с тем российское министерство иностранных дел выразило уверенность, что молдаване смогут сделать самостоятельный выбор «без советов из Вашингтона, который, как показывает печальный международный опыт последних десятилетий, руководствуется исключительно собственными геополитическими амбициями, пренебрегая национальными интересами других стран».

Почти все опросы в Молдавии называют социалистов победителями предстоящих выборов, за них готова проголосовать половина избирателей. Кроме того, в парламент проходят еще две силы: контролирующая правительство Демократическая партия Молдовы и избирательный блок Acum, который сформировали оппозиционные правые Партия действия и солидарности и «Платформа "Достоинство и правда"».