12 февраля 2019 - 16:02

Молодые оппозиционные активисты из России приняли участие в международном семинаре CampСamp, прошедшем в Ереване. По сообщению телеканала Russia Today, корреспонденту которого удалось побывать на этом мероприятии, форум собрал около 150 человек из нескольких стран СНГ. Поездку в столицу Еревана им оплатили организаторы семинара — сотрудники Пражского гражданского центра (Prague Civil Society Centre). Данная структура напрямую финансируется из США в рамках американского закона от 2 августа 2017 года H.R. 3 364 «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). В 254-й статье этого документа прописано финансирование «противодействия российскому влиянию» в размере $250 тыс. на 2018 и 2019 годы, уточняет RT.

Одним из спикеров семинара стал известный петербургский активист Николай Артеменко. На выборах президента РФ в 2016 году он возглавлял штаб Ксении Собчак в Северной столице. Артеменко долгие годы сотрудничает с беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Сейчас активист возглавляет молодежное движение «Время», финансируемое экс-главой ЮКОСа.

«Борьба с властью должна быть модной», — обращался к участникам форума Артеменко.

На семинаре активнее всех остальных проявили себя гости из Киргизии — компания молодых журналистов-активистов во главе с основателем оппозиционного портала Кloop.kg Бектуром Искендером, не скрывавшим, от кого он с коллегами получает деньги.

«У нас отношения на равных. Они не ведут себя как боссы, меня это устраивает», — цитирует Искендера RT.

На площадках форума молодых людей, в частности, обучали, как можно использовать «в борьбе с режимом» вбросы и манипуляцию.

«Запустим информацию, что власти собираются спиливать деревья. Да, нехорошо, конечно, но если людей напугать, что их чего-то лишают, то только тогда они начинают задавать вопросы правительству», — вещали спикеры. 

Аудитории также объясняли, что, поскольку они не могут соревноваться с настоящими СМИ, стоит обратить внимание на соцсети. По словам пражских кураторов, главная задача — вызвать отклик, заставить сделать репост, а также спровоцировать дискуссию в комментариях.

В рамках форума прошло несколько тренингов по продвижению протестных настроений в массы. На примере сказочных героев команду молодых оппозиционеров учили, как выстраивать отношения с властью (в ее образе предстал Серый Волк). 

«Вы накапливаете негодование зверят, пока дело не доходит до импичмента. Этот кейс отлично подходит для Белоруссии. А на Украине этот сценарий сработал!» — приводит фрагмент беседы RT.

Координаторы также рассказывали о разных стратегиях борьбы с властью. В качестве примеров организаций, преуспевших на этом поприще, приводили международную НКО International Crisis Group, где исполнительным директором значится Джордж Сорос, а также Amnesty International.

«Атмосфера СampСamp чем-то напоминает пионерлагерь: дневные занятия, на которых никому не скучно, вечером сменяются посиделками "у костра" с блюдами национальной кухни. Самый богатый стол у "опытных революционеров" — киргизов и казахов ("таких же застойных, как Россия"). Многие участники форума уже знакомы по проходившим ранее занятиям пражской школы Немцова. Хорошо знают друг друга и "вожатые"», — сообщается в материале RT.

Одним из почетных гостей форума стал американец Ник Деч, представившийся сотрудником ОБСЕ. Он знакомился с новыми людьми, делая пометки в записной книжке. Деч работает в Американо-российском фонде по экономическому и правовому развитию (USRF). Деятельность этой организации признана нежелательной в РФ. Стоит отметить, что он был одним из первых наблюдателей, отправленных USRF на Украину в 2014 году.