13 февраля 2019 - 10:48

Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании президиума Госсовета рассказал о планах по благоустройству российских городов. По словам российского лидера, в ближайшие шесть лет будет обновлено свыше 30 тысяч общественных пространств: парков, скверов, набережных, прогулочных зон. 

«В этой работе нужно опираться на лучшие мировые практики и собственный опыт, в том числе на опыт Москвы, Казани, других наших городов, которые принимали матчи чемпионата мира по футболу», — заявил президент. 

Обращаясь к руководителям регионов, Владимир Путин призвал чиновников уделить внимание городским окраинам.

«Так называемые спальные районы должны быть не только обеспечены социальной инфраструктурой, детскими садами, больницами, поликлиниками и так далее. Но и общественные пространства должны быть человеческие: современные и отвечающие требованиям сегодняшнего дня», — подчеркнул президент.

Глава государства считает, что для этого нужно привлекать «ведущие проектные, архитектурные команды, прежде всего, конечно, молодые коллективы». 

«Такие специалисты у нас есть, в том числе среди выпускников программы "Архитекторы.РФ". И они готовы предложить свои интересные, современные решения. И специализированные высшие учебные заведения у нас работают исправно, работают хорошо, готовят специалистов. Их нужно использовать. Но самое главное, чтобы в формировании городской среды участвовали сами граждане. Именно людям нужно доверить решать, какими должны быть наши города и поселки», — сказал Владимир Путин. Российский лидер также отметил, что данный процесс «не должен привести к затягиванию принятия решений». 

«Люди станут соучастниками этого процесса. А если это так, то работа будет строиться более эффективно. Это всегда так, особенно в этой сфере. Если тот или иной проект пользуется поддержкой людей, проживающих на территории, это всегда только в плюс, всегда будет только помогать», — считает президент. По его мнению, участие граждан в формировании общественных пространств повлияет на их отношение к возводимым объектам. «Оно будет бережным, аккуратным, осторожным», — заключил Владимир Путин.