13 февраля 2019 - 11:02

Большинство работающих россиян старше 50 лет (65%) уверены, что их не уволят до пенсии. Об этом говорится в результатах исследования Аналитического центра НАФИ, проведенного по заказу Торгово-промышленной палаты России. Публикует отчет ТАСС.

Мужчины чуть больше сомневаются в своих перспективах, чем женщины. О возможности лишиться работы заявили 19% представителей сильного пола. Среди женщин этот показатель составил 9%. 

Сейчас в России около 30 миллионов человек предпенсионного возраста. Работают из них 64%. При этом половина трудящихся пожилых людей (57%) опасаются, что не найдут другой работы в случае увольнения или же сделать это будет трудно. Каждый третий не сомневается, что легко устроится на другую должность. 

За последние 2-3 года 20% людей в возрасте от 51 до 60 лет искали работу. Нашли ее только половина из них. В 55% случаев работодатели отказывали соискателям из-за возраста. 

«Рынок труда пока не открыт к увеличению доли работников в возрасте старше 50 лет. Работодатели не готовы предложить данной категории сотрудников должностные позиции, соответствующие их опыту и квалификации, и в принципе принять их на работу из-за несоответствия уровня их физического здоровья выполняемым функциям», — отметила руководитель направлений HR-исследований Аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова.

В прошлом году за увольнение граждан предпенсионного возраста или непринятие их на работу по причине возраста в России была введена уголовная ответственность. Она предполагает штраф в 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.