15 февраля 2019 - 13:25

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России ветерану войны в Афганистане Владимиру Ковтуну, который во время войны в Афганистане захватил американский ПЗРК. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоить звание Героя РФ Ковтуну Владимиру Павловичу», — цитирует пресс-служба Кремля текст президентского указа.

Захват спецназом ГРУ американских переносных зенитных комплексов «Стингер» в годы Афганской войны был стратегически важной задачей. Именно из этих ПЗРК боевики регулярно сбивали советские вертолеты. В ходе спецоперации наших разведчиков в январе 1987 года Владимир Ковтун первым обнаружил «Стингер», завернутый в одеяло. В результате советские конструкторы получили действующие образцы передового западного ПЗРК. В кратчайшие сроки были разработаны контрмеры, и советские вертолеты в Афганистане стали сбивать гораздо реже. Ожидалось, что Владимира Ковтуна приставят к награде Героя Советского Союза, однако этого так и не произошло.