15 февраля 2019 - 13:31

Западные спецслужбы вели активную идеологическую обработку советских военных в ДРА, рассказал участник Афганской войны, контрразведчик, Герой Советского Союза Борис Соколов в интервью «РИА Новости».

«Выпускались разного рода листовки. Был даже фальсификат газеты "Красная Звезда". Четыре страницы, как положено. Отпечатано на бумаге, напоминающей пластик, — для долговременного потребления: прочитал — передай другому. Не мокнет. Соблюдены абсолютно все детали, вплоть до адреса редакции. И нарисован наш боец, втыкающий "Калашников" штыком в землю, и надпись: "Домой!"», — сообщил военный. 

Он рассказал, что, когда советские военные захватывали склады противника, там находили огромное количество разной литературы, в том числе книги об Исламе.

«На обратной стороне обложке на фарси и пушту было написано: "Положи туда, где появляются слабоверующие русские"», — рассказал Соколов. 

Сегодня в России отмечают 30-летие завершения спецоперации советских войск в Афганистане. По всей стране проходят концерты и митинги. В Москве, в парке Победы, прошло шествие ветеранов, а вечером в Большом Кремлевском дворце состоится концерт.