15 февраля 2019 - 17:43

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам торжественных мероприятий, посвященных 30-летию окончания выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане. 

«15 февраля 1989 года — незабываемая дата для участников боевых действий, для всего нашего народа. В этот день последние колонны военной техники, солдат и офицеров советской армии покинули территорию Афганистана и вернулись домой», — отметил глава государства.

По его словам, в трудных условиях, вдали от Родины военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли свой долг, отстаивали интересы Отечества, демонстрируя высочайший профессионализм, беспримерное мужество и силу духа.

«И сегодня вы, ветераны, не остаетесь в стороне от важных дел, принимаете активное участие в жизни страны и общества, храните верность боевому братству, закаленному на афганской земле. Оказываете поддержку инвалидам и семьям павших героев, уделяете особое внимание патриотическому воспитанию молодежи», — указал Владимир Путин.

Он пожелал ветеранам, их товарищам и однополчанам успехов, здоровья, осуществления намеченных планов. 

Приветствие главы государства зачитал на торжественном вечере в Большой Кремлевском дворце секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.