18 февраля 2019 - 09:23

Несмотря на заявление вице-президента США Майка Пенса об «американском лидерстве» в мире, которое он сделал на Мюнхенской конференции по безопасности, на самом деле Вашингтон уступает свои позиции Москве и Пекину. Об этом говорится в статье немецкого издания Der Spiegel, которую цитирует «РИА Новости». Пенс объявил, что США при президенте Дональде Трампе стали «сильны как никогда», а «Америка снова стала лидером свободного мира». 

«Таковым является удивительный параллельный мир, который Пенс описал в своей речи. С реальностью это имеет мало общего», — говорится в статье. Ее автор подчеркивает, что вперед выходят не только Россия и Китай, но даже Иран. 

По мнению журналиста, отношения между США и Европой переживают, пожалуй, самый глубокий кризис за всю историю. Вашингтон продолжает навязывать европейским столицам свое видение ситуации, не являясь при этом лидером. Руководители стран ЕС слушали Пенса на Мюнхенской конференции «с каменными лицами», подчеркивает автор статьи. 

«Им было ясно, что в понимании Пенса является американским лидерством — один раздает приказы, а другие их выполняют. Это не совпадает с их собственными представлениями о партнерстве», — отмечает Der Spiegel.