19 февраля 2019 - 12:18

Навязывание чуждой политики на Ближнем Востоке привело к краху баланса сил в регионе. Такого мнения придерживается глава МИД РФ Сергей Лавров. Его послание участникам ближневосточной конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» сегодня зачитал спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, сообщает ТАСС.

«Ближний Восток, проходящий через период тяжелых испытаний, по-прежнему занимает одно из центральных мест в глобальной повестке дня. От того, как будет развиваться ситуация в регионе, зависит не только будущее его государств, но и международные безопасность и стабильность, — отметил министр. — Методы геополитической инженерии, попытки навязать народам Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе и силовым путем, чуждые им модели развития и ценности привели к ослаблению или краху государств в целом ряде стран, беспрецедентному всплеску международного терроризма, масштабному миграционному кризису, нарушению складывающегося веками этноконфессионального баланса».

От ситуации в регионе зависит международная безопасность, а Россия всегда выступает за решение проблем путем дипломатии и настаивает на соблюдении международного права, отмечается в послании.

Михаил Богданов добавил, что сегодня боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» после утраты территорий в Сирии и Ираке ведут активную вербовочную деятельность в других странах. Речь также идет о диверсионной работе и создании подпольной террористической сети. Кроме того, замглавы МИД РФ указал на то, что расширение контроля ИГ в Афганистане угрожает странам ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности, включает Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Таджикистан, Киргизию — прим. ред.). Есть опасность перетекания террористов на постсоветское пространство, подчеркнул он.