19 февраля 2019 - 15:44

Россия научилась защищаться от санкций. Однако для полной безопасности не всегда хватает возможностей и ресурсов. Ограничения вводятся каждый раз в новой сфере и защититься на 100% от них невозможно. Об этом «Антимайдану» рассказал экономист, проректор Института МИРБИС Владимир Уколов.

«В принципе, Россия научилась защищаться от санкций. Не всегда, правда, для этого хватает возможностей и ресурсов. Например, Россия нуждается в поставках из США и Европы новых технологий и разработок, в увеличении кооперации с Германией. Ряд стран опережают Россию по некоторым направлениям. Но Россия также не заинтересована в передаче своих технологий в военной сфере Западу. Поэтому мы видим игру, в которой каждый хочет друг друга обогнать, чтобы получить конкурентные преимущества. Но в целом от санкций проигрывают все», — отмечает экономист.

Ранее в рейтинговом агентстве Moody's заявили, что в последние годы Россия стала более устойчивой к различным внешним шокам и экономическим санкциям. Эксперты в своем отчете объясняют это мерами, предпринятыми со стороны правительства. В частности, речь идет об укреплении госфинансирования и позиции по внешнему долгу, сообщают РИА "Новости".

В феврале агентство повысило рейтинг РФ до инвестиционного «Baa3». В Moody's подчеркивают усилия Кремля по сдерживанию размера госдолга и пополнению валютных резервов. При необходимости правительство может заимствовать средства для увеличения внутреннего финансирования, если внешние рынки будут закрыты. Однако в отчете рейтингового агентства сказано, что санкционная политика США против России сохранится. Предполагается, что она будет направлена против банковского и энергетического секторов, а также против госдолга.

«В конгрессе США наметился курс на введение новых санкций против России в течение ближайших двух лет... Дальнейшие санкции, кроме этих, не могут быть исключены», — отмечают в Moody's.

Уколов уверен, что в заявлении Moody's есть доля политики и попытка заигрывания. Западу нужно немножко ослабить давление на Россию, чтобы в политическом плане что-то выиграть. 

«Все без исключения говорят, что работать в условиях санкций неэффективно как для тех, кто вводит ограничения, так и для той страны, которая их испытывает. Это тормозит эффективность экономики», — сообщил эксперт.

К главным заслонам от санкций Уколов, как ни странно, относит черты национального характера.

«Россия неплохо защищена от санкций силой русского духа. Нашего человека сложно сбить с толку благодаря ценностным ориентирам, складывавшимся столетиями. Хотя в отношении их тоже применяются очень серьезные меры. Это видно на примере воздействия США на Украину. Но Россия достаточно защищена, для того чтобы развиваться самостоятельно и устойчиво. Нужно быть гибкими и все время искать выгодные для себя условия», — поделился мнением экономист.