19 февраля 2019 - 18:01

Блогер Алексей Навальный вымогал деньги у бизнесмена Евгения Пригожина на муниципальную кампанию в Петербурге. Об этом предприниматель рассказал, комментируя свою недавнюю встречу с главой ФБК. По его словам, Навальный предлагал «пожертвовать» несколько сот миллионов рублей на участие его кандидатов в выборах депутатов в Северной столице в обмен на «прекращение искусственно нагнетаемого скандала вокруг питания в школах Москвы».

«"Ты заплатишь мне 300 миллионов рублей за муниципальные выборы в Питере. Мяч на моей стороне. Чем-то надо жертвовать". При этом Навальный дал мне срок на размышление две недели. Ровно через две недели со мной связались и попросили о встрече с Любовью Соболь, с которой я встретился и дал категорический отказ. После чего Навальный продолжил шантаж, выпуская фейковые ролики и пытаясь дестабилизировать рынок питания в образовательных учреждениях города Москвы», — приводит слова Пригожина пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд менеджмент и консалтинг».

Напомним, сообщения о тайных переговорах Навального с бизнесменом, которого оппозиционеры называют владельцем «фабрики кремлевских троллей», появились в соцсетях 3 февраля. В окружении блогера эти сведения опровергали. Однако в группе «Конкорд менеджмент и консалтинг» в социальной сети «ВКонтакте» факт встречи подтвердили. Позднее там же было размещено сообщение, что предприятие Пригожина выплатило властям Санкт-Петербурга компенсацию ущерба, нанесенного, по мнению прокуратуры, сторонниками Навального в ходе митинга 5 мая прошлого года.

Стоит отметить, что сумма, выплаченная Пригожиным, не может считаться погашенным штрафом, поскольку деньги были перечислены не прокуратуре, а комитету по благоустройству Петербурга.