21 февраля 2019 - 09:38

Австрия собирается развивать «Северный поток — 2» и продолжать покупать газ у России, так как он дешевле американского, заявил канцлер страны Себастьян Курц после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. В интервью австрийскому телеканалу ORF-2 он рассказал, что хозяин Белого дома высказался против новейшего газопровода, однако, по словам Курца, этот проект позволит обеспечить энергетические нужды Австрии. 

Москва остается для Вены более привлекательным партнером, чем Вашингтон, подчеркнул канцлер. При этом, по его словам, Трамп, как бывший бизнесмен, способен понять такую позицию. 

«У нас просто разные интересы», — сказал Курц. 

Канцлер отметил, что, по его мнению, Россия больше стремится к партнерству с Австрией, чем США. 

«Я бы не сказал, что у нас с Россией более хорошие отношения, чем с другими странами этого мира. Я бы скорее сказал, что Россия традиционно сильно заинтересована в Австрии и поэтому сильнее сближается с федеральным правительством, федеральным канцлером, федеральным президентом, чем, возможно, США. Но мне комфортнее в позиции середины — с хорошим контактом в Европе с Востоком и Западом, а также хорошим контактом со сверхдержавами», — сказал Курц.